PROGRAMAÇÃO AMAZÔNIA DOC 2

Blog oficial com programação
http://espacomunicipalcineolympia.blogspot.com/2010/10/programacao-amazonia-doc-2.html

3/11 – QUARTA
Sessão de Abertura – Cine Olympia
19h30 – Filme: Viajo Porque Preciso, Volto Porque Te amo

4/11 – QUINTA
Seminário Pan-Amazônico de Cinema – Cine Líbero Luxardo
15h até 18h – Mesa 1: A Ética no Filme
Convidados – Andrea Tonacci (SP), Rosana Matecki (Equador), Murilo Salles (RJ), Fábio Castro (PA)
Mediador – Ana Lobato (PA)

Mostra Competitiva – Cine Olympia
16h – Sessão 1
Naiá e a Lua (Brasil, 2010, Ficção, 13’, Leandro Tadashi – SP )
Essa não é a História de Gregor Samsa (Brasil, 2010, Ficção, 9’57’’, Thiago Luciano – SP)
Ernesto no País do Futebol (Brasil, 2009, Ficção, 14’, André Queiroz e Thaís Bologna – SP)
Rosto no Espelho (Brasil, 2009, Doc, 57’34’’, Renato Tapajós – SP)

18h30 – Sessão 2
Confessionário (Brasil, 2009, Doc, 15’, Leonardo Sette – PE)
O Lugar das Histórias (Brasil, 2008, Ficção, 25’40’’, Luiz Felipe Botelho – PE)
Tamboro (Brasil, 2009, Doc, 1h40’, Sérgio Bernardes – RJ)

21h – Sessão 3
Um Lugar ao Sol (Brasil, 2009, Doc, 71’, Gabriel Mascaro – PE)

Sessões Comentadas com Jean-Claude Bernardet – Cine Líbero Luxardo
18h até 19h30 – Filme: São Paulo, Sinfonia e Cacofonia

Mostra forumdoc.bh – Auditório do IAP
18h30 – Filme: Bab Sebta

Mostra Pan-Amazônica – Cine Líbero
19h30 – Sessão 1
Serras da Desordem (Brasil, 2006, 2h15. Andrea Tonacci)
21h – Sessão 2
História de Um Dia (Venezuela, 2009, 1h29, Rosana Matecki)

5/11 – SEXTA
Seminário Pan-Amazônico de Cinema – Cine Líbero Luxardo
10h até 12h – Mesa 2 Produção e Distribuição Criativa
Convidados – Isabelle Cabral (RJ), Adailton Medeiros (RJ), Frederico Machado (MA)
Mediador – Marco Moreira (PA)

15h até 18h – Mesa 3 Presença Latina no Cinema MundialConvidados – Juan Carlos Valdívia (Bolívia), Tania Hermida (Venezuela), Rodrigo Fonseca (RJ)
Mediador – Victor Lopes (RJ)

Mostra Competitiva – Cine Olympia
16h – Sessão 1
Aperreio (Brasil, 2010, Doc, 20’, Doty Luz e Humberto Capucci – MA)
Camisa de Onze Varas (Brasil, 2010, Doc, 52’, Walério Duarte – PA)
KinOpoÉticas – Torpellino (Colômbia/Brasil, 2010, Doc, 9’20’’, Pedro Dantas – SP)
Carregadoras de Sonhos (Brasil, 2010, Doc, 1h8’, Deivison Fiúza – SE)
18h30 – Sessão 2
Periferias Interiores (Peru/Espanha, 2009, Doc, 18’30’’, Sérgio Gracia Locatelli – ES)
Munganga (Brasil, 2010, Doc, 20’, Lineu Gabriel e Laboratório Cisco – SP)
Quando a Chuva Chegar (Brasil, 2009, Ficção,15’, Jorane Castro – PA )
Belair (Brasil, 2009, Doc, 80’, Noa Bressane e Bruno Safadi – RJ)
21h – Sessão 3
Terra Deu Terra Come (Brasil, 2010, Doc, 1h28’, Rodrigo Siqueira – SP)

Sessões Comentadas com Jean-Claude Bernardet – Cine Líbero Luxardo
18h até 19h30 – Filme: Sobre Anos 60

Mostra Pan-Amazônica – Cine Líbero Luxardo
19h30 – Sessão 1
Zona Sur (Bolívia, 2009, 1h49, Juan Carlos Valdivia)
21h – Sessão 2
A que Distância (Equador, 2005, 1h30, Tânia Hermida)

Mostra ABD da Amazônia Legal – Auditório do IAP
17h30 até 18h30

Mostra forumdoc.bh
18h30 – Filme: “Histórias de Mawari”
Sessão comentada por Junia Torres

6/11 – SÁBADO
Mostra Competitiva – Cine Olympia
16h – Sessão 1
Arte do Açúcar (Brasil, 2008, Doc, 27’22’’, Adelina Pontual – PE)
Vela ao Crucificado (Brasil, 2009, Ficção, 13’, Frederico da Cruz Machado – MA)
O Areal (Chile / Brasil, 2008, Doc, 54’, Sebastian Sepúlveda – Chile)

18h – Sessão 2
Avós (Brasil, 2009, Ficção, 11’48’’, Michael Wahmann – SP)
Mãos de Outubro (Brasil, 2009, Doc, 20’40’’, Vitor Lima – PA)
Fordlândia (Brasil, 2008, Doc, 52’, Marinho Andrade e Daniel Augusto – SP)
Nos Caminhos do Rei Salomão (Brasil, 2010, Doc, 1h03’56’’, Chico Carneiro – PA)

21h – Sessão 3
Terras (Brasil, 2009, Doc, 75’, Maya Da-Rin – RJ)

Seminário Pan-Amazônico de Cinema
15h até 18h – Mesa 4: Os Limites entre Ficção e Documentário
Convidados – Claudia Mesquita (MG), Gustavo Soranz (AM), Rodrigo Siqueira (MG)
Mediador – Jorane Castro (PA)

Mostra ABD da Amazônia Legal – Auditório do IAP
17h30 até 18h30

Mostra forumdoc.bh
18h30 – Filmes: Caçando Capivaras/ Tatakox

Mostra Pan-Amazônica – Cine Líbero Luxardo
19h30 – Sessão 1
A Teta Assustada (Peru/Espanha, 2009, 1h35, Claudia Llosa)
21h – Sessão 2
Olhos Bem Abertos (França, Uruguai, Equador, 2009, 1h55, Gonzalo Arijón)

7/11 – DOMINGO
Premiação
Sessão de Encerramento
19h – Filme: Lixo Extraordinário

Mostra ABD da Amazônia Legal – Auditório do IAP
19h até 22h

ATIVIDADES PARALELAS
Oficina de Roteiro e direção
Instrutor: Simplício Neto (RJ)
Local: Auditório do IAP
Período: 4 a 7
Horário: 9h até 12h e 14h até 17h

Oficina de Animação para documentário
Instrutor: Otto Guerra (RS)
Local: Atelier do IAP
Período: 2 a 6
Horário: 9h até 12h e 14h até 17h

Oficina de Mídias Móveis
Instrutor: Gilberto Mendonça (PA)
Local: Sala Multimeios do IAP
Período: 3 a 7
Horário: 9h até 12h e 14h até 17h

Oficina de Cinema para Crianças
Instrutores: Luís Pavan e Careimi Ludwig (RJ)
Local: Casa da Linguagem
Período: 4, 5 e 6
Horário: Turma manhã (9h até 12h) Turma tarde (14h até 17h)

Ação Ambiental Parceirinhos Clean
Teatro de bonecos (30min)
Mini-oficina de reciclagem (1h)
Instrutores: Equipe Clean Gestão Ambiental
Local: Casa da Linguagem

Dia: 6
Horário: 11h

Mostra Especial Amazônia Doc – Cine Olympia

08/11 – SEGUNDA
19h30 – Sessão 1
O Último Romance de Balzac (Brasil, 2010, 64’, Doc, Geraldo Sarno – RJ)
Lixo Ritmado, Batuque Reciclado (Brasil, 2008, Doc, 20’, Thiago Lemos e Nilo Borges – GO)
21h – Sessão 2
Cuidado ao Atravessar a Rua (Brasil, 2010, Ficção, 12’, Joaquim de Castro – SP)
Os Bons da Boca (Brasil, 2009, Doc, 50’, Luis Carlos Pavan e Careimi Assmann – SP)

09/11 – TERÇA
19h30 – Sessão 1
Chantal Akerman, de Cá (Brasil, 2010, Doc, 1h02’, Gustavo Beck e Leonardo Ferreira – SP)
Areia do Tempo (Brasil, 2009, Ficção, 15’31’’, Luiz Gustavo Dias – SP)
21h – Sessão 2
Os Representantes (Brasil, 2009, Doc, 71’, Felipe Lacerda – RJ)

10/11 – QUARTA
19h30 – Sessão 1
Kene Yuxi, as Voltas do Kene (Brasil, 2010, Doc, 48’, Zezinho Yube – PE)
De Assalto (Brasil, 2010, 14’, Ronaldo Rosa – PA)
21h – Sessão 2
As Cartas Psicografadas de Chico Xavier (Brasil, 2010, Doc, 1h25’, Christiana Grumbach – RJ )

11/11 – QUINTA
19h30 – Sessão 1
Airamppo Semilla que Tiñe (Peru, 2008, Ficção/Doc, 1h20’19’’, Alexander Muñoz Ramirez e Miguel Valverde Botello – Bolivia)
21h – Sessão 2
Peixe Pequeno (Brasil, 2010, Doc, 3’33’’, Vincent Carelli e Altair Paixão – PE)
Bragança – Inventário Sócio Cultural (Brasil, 2009, Doc, 16’, Gilvan Capstrano e Wesley Braun – PA)

12/11 – SEXTA
19h30 – Sessão 1
Limite (Brasil, 2010, Ficção, 15’33’’, Felipe Santos Filgueiras – SP)
Uma Aldeia Chamada Apitwtxa (Brasil, 2010, Doc, 51’, Txirotsi Ashaninka – PE)
21h – Sessão 2
Só Não Tem Quem Não Quer (Brasil, 2010, Ficção, 12’, Hildalgo Romero – SP)
Inocente (Brasil, 2009, Ficção, 18’, Thiago Luciano e Beto Schultz – SP)

13/11 – SÁBADO
19h – Sessão 1
Do Morro? (Brasil, 2010, Doc, 20’, Mykaela Plotkin e Rafael Montenegro – PE)
Mulheres, Mães e Viúvas da Terra (Brasil, 2009, Doc, 24’59’’, Evandro Costa de Medeiros – PA)
20h – Sessão 2
Programa Casé (Brasil, 2010, Doc, 1h17’30’’, Estevão Ciavatta – RJ)

14/11 – DOMINGO
17h30 – Sessão 1
Deus-Arma (Brasil, 2009, Ficção, Curta, 12’, Johil Carvalho e Sérgio Lacerda – DF)
O Divino, de Repente (Brasil, 2009, Doc, 6’20’’, Fábio Yamaji – SP)
Bem Intencionados (Brasil, 2010, Doc,15’, Júlio Matos – SP)
18h – Sessão 2
Vida na Várzea (Brasil, 2010, Doc, 40’, Direção Coletiva – Pa)